第37回東北高校選抜大会
期日 平成24年1月31日(金)〜2月2日(日)
場所 花巻市総合体育館
☆全国高校選抜大会出場校
男子 | 女子 | |
第1代表 | 不来方(岩手) | 聖和学園(宮城) |
第2代表 | 学法石川(福島) | 大曲農業(秋田) |
第3代表 | 聖和学園(宮城) | 不来方(岩手) |
第4代表 | 盛岡南(岩手) | 湯沢(秋田) |
1月31日(金) | |||||||||||||
1日目 | 花巻市総合体育館第1アリーナ | ||||||||||||
No | 時間 | 男子 各県第1代表 | 女子 各県第1代表 | ||||||||||
1 | 9:30〜 | A | 不来方 | 30 | 19-6 | 15 | 青森商業 | a | 不来方 | 25 | 13-8 | 16 | 日大山形 |
11-9 | 12-8 | ||||||||||||
2 | 10:55〜 | D | 聖和学園 | 18 | 9-5 | 15 | 湯沢 | d | 郡山東 | 22 | 12-10 | 18 | 青森中央 |
9-10 | 10-8 | ||||||||||||
3 | 12:20〜 | B | 青森商業 | 25 | 14-13 | 29 | 東根工業 | b | 日大山形 | 10 | 5-18 | 33 | 聖和学園 |
11-16 | 5-15 | ||||||||||||
4 | 13:45〜 | E | 湯沢 | 22 | 10-15 | 28 | 学法石川 | e | 青森中央 | 16 | 7-23 | 43 | 大曲農業 |
12-13 | 9-20 | ||||||||||||
5 | 15:10〜 | C | 不来方 | 34 | 16-5 | 12 | 東根工業 | c | 不来方 | 18 | 10-11 | 21 | 聖和学園 |
18-7 | 8-10 | ||||||||||||
6 | 16:35〜 | F | 聖和学園 | 18 | 10-11 | 20 | 学法石川 | f | 郡山東 | 16 | 10-15 | 39 | 大曲農業 |
8-9 | 6-24 | ||||||||||||
1日目 | 花巻市総合体育館アネックス | ||||||||||||
No | 時間 | 男女 各県第2代表 | |||||||||||
1 | 9:30〜 | | 山形東 | 10 | 6-11 | 20 | 仙台三桜 | ||||||
4-9 | |||||||||||||
2 | 10:55〜 | | 青森南 | 4 | 2-8 | 21 | 湯沢 | ||||||
2-13 | |||||||||||||
3 | 12:20〜 | 1 | 盛岡南 | 36 | 17-9 | 17 | 青森中央 | ||||||
19-8 | |||||||||||||
4 | 13:45〜 | 2 | 仙台南 | 23 | 13-11 | 25 | 羽後 | ||||||
10-14 | |||||||||||||
2月1日(土) | |||||||||||||
2日目 | 花巻市総合体育館第1アリーナ | ||||||||||||
No | 時間 | ||||||||||||
1 | 9:30〜 | ア | 不来方 | 31 | 15-6 | 13 | 青森中央 | イ | 郡山東 | 17 | 8-8 | 15 | 日大山形 |
16-7 | 9-7 | ||||||||||||
2 | 10:50〜 | あ | 東根工業 | 24 | 14-4 | 17 | 湯沢 | い | 青森商業 | 14 | 5-13 | 26 | 聖和学園 |
10-13 | 9-13 | ||||||||||||
3 | 12:10〜 | | 白百合 | 23 | 11-5 | 11 | 仙台三桜 | | 湯沢 | 24 | 13-7 | 13 | 光南 |
12-6 | 9-6 | ||||||||||||
4 | 13:30〜 | 3 | 山形中央 | 15 | 6-11 | 25 | 盛岡南 | 4 | 羽後 | 22 | 8-17 | 37 | 聖光学院 |
9-14 | 14-20 | ||||||||||||
5 | 14:50〜 | う | 東根工業 | 19 | 10-14 | 27 | 聖和学園 | ウ | 不来方 | 15 | 9-11 | 14 | 郡山東 |
9-13 | 9-6 | ||||||||||||
6 | 16:30〜 | 5 | 盛岡南 | 22 | 10-11 | 19 | 聖光学院 | | 白百合 | 11 | 6-8 | 15 | 湯沢 |
12-8 | 5-7 | ||||||||||||
2月2日(日) | |||||||||||||
3日目 | 花巻市総合体育館第1アリーナ | ||||||||||||
No | 時間 | ||||||||||||
1 | 9:30〜 | ? | 東根工業 | 15 | 5-13 | 24 | 盛岡南 | 二 | 郡山東 | 16 | 7-14 | 27 | 湯沢 |
10-11 | 9-13 | ||||||||||||
2 | 11:00〜 | ? | 不来方 | 28 | 15-12 | 24 | 学法石川 | 一 | 聖和学園 | 25 | 12-13 | 24 | 大曲農業 |
13-12 | 13-11 |
男 子 | ||||||||
<各県第1代表予選リーグ> | ||||||||
予選リーグ1組 | ||||||||
順位 | 男子1組 | 不来方 | 東根工 | 青森商 | 勝-分-負 | 得点 | 失点 | 得失点差 |
1位 | 不来方 | ***** | 34 ○ 12 | 30 ○ 15 | 2-0-0 | 64 | 27 | 37 |
2位 | 東根工 | 12 ● 34 | ***** | 29 ○ 25 | 1-0-1 | 41 | 59 | -18 |
3位 | 青森商 | 15 ● 30 | 25 ● 29 | ***** | 0-0-2 | 40 | 59 | -19 |
予選リーグ2組 | ||||||||
順位 | 男子2組 | 学法石川 | 聖和学園 | 湯沢 | 勝-分-負 | 得点 | 失点 | 得失 点差 |
1位 | 学法石川 | ***** | 20 ○ 18 | 28 ○ 22 | 2-0-0 | 48 | 40 | 8 |
2位 | 聖和学園 | 18 ● 20 | ***** | 18 ○ 15 | 1-0-1 | 36 | 35 | 1 |
3位 | 湯沢 | 22 ● 28 | 15 ● 18 | ***** | 0-0-2 | 37 | 46 | -9 |
第3代表決定戦
〔第1・2代表決定戦〕 | |||||||||
予選リーグ1組1位 | 予選リーグ2組1位 | ||||||||
不来方 | 28 | 15-12 | 24 | 学法石川 | |||||
13-12 | |||||||||
〔第4代表決定戦〕 | |||||||||
第3代表決定戦2位 | 各県第2代表1位 | ||||||||
東根工業 | 15 | 5-13 | 24 | 盛岡南 | |||||
10-11 |
女 子 | ||||||||
<各県第1代表予選リーグ> | ||||||||
予選リーグ1組 | ||||||||
順位 | 女子1組 | 聖和学園 | 不来方 | 日大山形 | 勝-分-負 | 得点 | 失点 | 得失 点差 |
1位 | 聖和学園 | ***** | 21 ○ 18 | 33 ○ 10 | 2-0-0 | 54 | 28 | 26 |
2位 | 不来方 | 18 ● 21 | ***** | 25 ○ 16 | 1-0-1 | 43 | 37 | 6 |
3位 | 日大山形 | 10 ● 33 | 16 ● 25 | ***** | 0-0-2 | 26 | 58 | -32 |
予選リーグ2組 | ||||||||
順位 | 女子2組 | 大曲農業 | 郡山東 | 青森中央 | 勝-分-負 | 得点 | 失点 | 得失 点差 |
1位 | 大曲農業 | ***** | 39 ○ 16 | 43 ○ 16 | 2-0-0 | 82 | 32 | 50 |
2位 | 郡山東 | 16 ● 39 | ***** | 22 ○ 18 | 1-0-1 | 38 | 57 | -19 |
3位 | 青森中央 | 16 ● 43 | 18 ● 22 | ***** | 0-0-2 | 34 | 65 | -31 |
第3代表決定戦
〔第1・2代表決定戦〕 | |||||||||
予選リーグ1組1位 | 予選リーグ2組1位 | ||||||||
聖和学園 | 25 | 12-13 | 24 | 大曲農業 | |||||
13-11 | |||||||||
〔第4代表決定戦〕 | |||||||||
第3代表決定戦2位 | 各県第2代表1位 | ||||||||
郡山東 | 16 | 7-14 | 27 | 湯沢 | |||||
9-13 |