第40回東北高校選抜大会
期日 平成29年2月3日(金)~5日(日)
場所 湯沢総合体育館 ほか
☆全国高校選抜大会出場校
男子
女子
第1代表
学法石川(福島)
不来方(岩手)
第2代表
利 府(宮城)
聖和学園(宮城)
第3代表
不来方(岩手)
郡女大附(福島)
第4代表
湯 沢(秋田)
湯 沢(秋田)
競 技 結 果
2月3日(金)
1日目
湯沢市総合体育館
湯沢北中学校体育館
№
時間
Aコート
Bコート
1
9:30~
A
不来方
15
7
8―
8
1220
学法石川
a
郡女大附
24
11
13―
3
58
青森西
2
10:55~
D
利府
22
13
9―
7
1219
湯沢
d
不来方
20
12
8―
8
715
湯沢
3
12:20~
B
学法石川
30
13
17―
3
36
青森
b
青森西
8
5
3―
15
1227
聖和学園
4
13:45~
E
湯沢
20
10
10―
8
1018
北村山
e
湯沢
34
15
19―
9
817
日大山形
5
15:10~
C
不来方
25
17
8―
7
512
青森
c
郡女大附
12
8
4―
8
513
聖和学園
6
16:35~
F
利府
28
14
14―
11
819
北村山
f
不来方
29
18
11―
5
813
日大山形
1日目
湯沢高校体育館
№
時間
Cコート
1
9:30~
➀
青森中央
16
6
10―
12
1224
羽後
2
10:55~
➁
いわき総合
25
13
12―
7
916
古川学園
3
12:20~
1
盛岡南
23
15
8―
6
612
三本木
4
13:45~
2
羽後
23
11
12―
9
1524
仙台南
*男子:学校法人石川高等学校 宮城県立利府高等学校
第1・2代表決定戦へ
全国選抜出場決定
*女子:宮城県聖和学園高等学校 岩手県立不来方高等学校
第1・2代表決定戦へ
全国選抜出場決定
2月4日(土)
2日目
湯沢市総合体育館
湯沢北中学校体育館
№
時間
Aコート
Bコート
1
9:30~
ア
郡女大附
27
13
14―
7
613
日大山形
イ
青森西
15
2
13―
19
1130
湯沢
2
10:50~
あ
不来方
29
13
16―
7
815
北村山
い
青森
7
5
2―
9
1120
湯沢
3
12:10~
➂
花巻南
18
8
10―
8
816
羽後
➃
山形東
8
3
5―
13
1225
いわき総合
4
13:30~
3
山形中央
17
5
12―
9
1120
盛岡南
4
安積
25
7
15
2
1―
11
11
2
126
仙台南
5
14:50~
う
不来方
21
11
10―
5
49
湯沢
ウ
郡女大附
12
4
8―
6
410
湯沢
6
16:30~
5
盛岡南
19
9
12―
12
517
仙台南
➄
花巻南
24
13
11―
6
39
いわき総合
*男子:岩手県立不来方高等学校 第3代表 全国大会出場
*女子:郡山女子大付属高等学校 第3代表 全国大会出場
2月5日(日)
3日目
湯沢市総合体育館
湯沢北中学校体育館
№
時間
Aコート
Bコート
1
9:30~
Ⅱ
湯沢
12
9
3―
5
611
盛岡南
ⅱ
湯沢
19
7
8
2
2―
6
9
1
117
花巻南
2
11:00~
Ⅰ
学法石川
25
8
17―
14
923
利府
ⅰ
聖和学園
16
8
8―
19
1534
不来方
*男子:秋田県立湯沢高等学校 第4代表 全国大会出場
*女子:秋田県立湯沢高等学校 第4代表 全国大会出場
男 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
順位
男子1組
学法石川
不来方
青森
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
1位
学法石川
*****
20 ○ 15
30 ○ 6
2-0-0
50
21
29
4
2位
不来方
15 ● 20
*****
25 ○ 12
1-0-1
40
32
8
2
3位
青森
6 ● 30
12 ● 25
*****
0-0-2
18
55
-37
0
予選リーグ2組
順位
男子2組
利府
湯沢
北村山
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
1位
利府
*****
22 ○ 19
28 ○ 19
2-0-0
50
38
12
4
2位
湯沢
19 ● 22
*****
20 ○ 18
1-0-1
39
40
-1
2
3位
北村山
19 ● 28
18 ● 20
*****
0-0-2
37
48
-11
0
〔第3代表決定戦トーナメント〕
不来方
21
9
う
29
15
7
20
あ
い
不
来
方
北
村
山
青
森
湯
沢
<各県第2代表トーナメント>
第4代表決定戦へ
盛岡南
19
17
5
17
20
26
25
3
4
23
12
23
24
1
2
山
形
中
央
盛
岡
南
三
本
木
羽
後
仙
台
南
安
積
〔第1・2代表決定戦〕
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
学法石川
25
8-14
23
利府
17- 9
〔第4代表決定戦〕
第3代表決定戦2位
各県第2代表1位
湯沢
12
9- 5
11
盛岡南
3- 6
女 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
順位
女子1組
聖和学園
郡女大附
青森西
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
1位
聖和学園
*****
13 ○ 12
27 ○ 8
2-0-0
40
20
20
4
2位
郡女大附
12 ● 13
*****
24 ○ 8
1-0-1
36
21
15
2
3位
青森西
8 ● 27
8 ● 24
*****
0-0-2
16
51
-35
0
予選リーグ2組
順位
女子2組
不来方
湯沢
日大山形
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
1位
不来方
*****
20 ○ 15
29 ○ 13
2-0-0
49
28
21
4
2位
湯沢
15 ● 20
*****
34 ○ 17
1-0-1
49
37
12
2
3位
日大山形
13 ● 29
17 ● 34
*****
0-0-2
30
63
-33
0
〔第3代表決定戦トーナメント〕
郡女大附
12
10
ウ
27
13
15
30
ア
イ
郡
女
大
附
日
大
山
形
青
森
西
湯
沢
<各県第2代表トーナメント>
第4代表決定戦へ
花巻南
24
9
➄
18
16
25
8
➂
➃
16
24
25
16
➀
➁
花
巻
南
青
森
中
央
羽
後
い
わ
き
総
合
古
川
学
園
山
形
東
〔第1・2代表決定戦〕
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
聖和学園
16
8-19
34
不来方
8-15
〔第4代表決定戦〕
第3代表決定戦2位
各県第2代表1位
湯沢
19
7-6
8-917
花巻南
(延長)
2-1
2-1