第42回東北高校選抜大会
期日 平成31年2月1日(金)~3日(日)
場所 県営あづま総合体育館 ほか
☆全国高校選抜大会出場校
男子 | 女子 | |
第1代表 | 不来方(岩手) | 不来方(岩手) |
第2代表 | 学法石川(福島) | 郡女大附(福島) |
第3代表 | 利府(宮城) | 聖和学園(宮城) |
第4代表 | 山形中央(山形) | 学法福島(福島) |
2月1日(金)
1日目
県営あづま総合体育館
No
時間
男子 各県第1代表
女子 各県第1代表
1
9:30~
A
不来方
27
12- 6
13
青森中央
a
聖和学園
28
15- 3
10
野辺地
15- 7
13- 7
2
10:55~
D
学法石川
22
9-10
18
利府
d
不来方
31
15- 7
16
日大山形
13- 8
16- 9
3
12:20~
B
青森中央
21
9-15
34
湯沢
b
野辺地
11
7-15
29
郡女大附
12-19
4-14
4
13:45~
E
利府
25
13- 8
17
山形中央
e
日大山形
29
14- 9
23
大曲農業
12- 9
15-14
5
15:10~
C
不来方
23
14- 6
12
湯沢
c
聖和学園
12
6-12
18
郡女大附
9- 6
6- 6
6
16:35~
F
学法石川
20
10- 7
15
山形中央
f
不来方
35
17- 7
13
大曲農業
10- 8
18- 6
1日目
福島市国体記念体育館
No
時間
男女 各県第2代表
1
9:30~
➀
古川学園
27
14- 6
17
山本学園
13-11
2
10:55~
➁
青森中央
14
6-13
22
湯沢
8- 9
3
12:20~
1
北村山
20
12-15
27
羽後
8-12
4
13:45~
2
福島工業
27
11- 6
14
青森商業
16- 8
2月2日(土)
2日目
県営あづま総合体育館
No
時間
1
9:30~
ア
聖和学園
23
9-12
22
大曲農業
イ
野辺地
13
7- 9
26
日大山形
14-10
6-17
2
10:50~
あ
湯沢
21
11- 8
23
山形中央
い
青森中央
19
11-13
26
利府
10-15
8-13
3
12:10~
③
学法福島
14
7- 5
8
古川学園
➃
白百合学園
21
12- 2
6
湯沢
7- 3
9- 4
4
13:30~
3
盛岡南
24
13- 5
17
羽後
4
聖和学園
21
11- 8
18
福島工業
11-12
10-10
5
14:50~
う
利府
21
6- 7
15
山形中央
ウ
聖和学園
24
10- 4
16
日大山形
15- 8
14-12
6
16:10~
5
盛岡南
20
9-10
16
聖和学園
➄
学法福島
15
7- 7
14
白百合学園
11- 6
8- 7
2月3日(日)
3日目
県営あづま総合体育館
No
時間
1
9:30~
Ⅱ
山形中央
17
5- 8
16
盛岡南
ⅱ
日大山形
14
9-10
23
学法福島
12- 8
5-13
2
11:00~
Ⅰ
不来方
23
11-12
20
学法石川
ⅰ
郡女大附
15
5-16
25
不来方
12- 8
10- 9
男 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
順位
男子1組
不来方
湯沢
青森中央
勝-分-負
得点
失点
得失点差
1位
不来方
*****
23 ○ 12
27 ○ 13
2-0-0
50
25
25
2位
湯沢
12 ● 23
*****
34 ○ 21
1-0-1
46
44
2
3位
青森中央
13 ● 27
21 ● 34
*****
0-0-2
34
61
-27
予選リーグ2組
順位
男子2組
学法石川
利府
山形中央
勝-分-負
得点
失点
得失点差
1位
学法石川
*****
22 ○ 18
20 ○ 15
2-0-0
42
33
9
2位
利府
18 ● 22
*****
25 ○ 17
1-0-1
43
39
4
3位
山形中央
15 ● 20
17 ● 25
*****
0-0-2
32
45
-13
〔第3代表決定戦トーナメント〕
利府
15
21
う
21
23
19
26
あ
い
湯沢
山形
中
央
青森
中
央
利
府
<各県第2代表トーナメント>
第4代表決定戦へ
盛岡南
20
16
5
24
17
18
21
3
4
20
27
27
14
1
2
盛岡
南
北村
山
羽後
福島
工
業
青森
商
業
聖和
学
園
〔第1・2代表決定戦〕
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
不来方
23
11-12
20
学法石川
12- 8
〔第4代表決定戦〕
第3代表決定戦2位
各県第2代表1位
山形中央
17
5- 8
16
盛岡南
12- 8
女 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
順位
女子1組
郡女大附
聖和学園
野辺地
勝-分-負
得点
失点
得失点差
1位
郡女大附
*****
18 ○ 12
29 ○ 11
2-0-0
47
23
24
2位
聖和学園
12 ● 18
*****
28 ○ 10
1-0-1
40
28
12
3位
野辺地
11 ● 29
10 ● 28
*****
0-0-2
21
57
-36
予選リーグ2組
順位
女子2組
不来方
日大山形
大曲農業
勝-分-負
得点
失点
得失点差
1位
不来方
*****
31 ○ 16
35 ○ 13
2-0-0
66
29
37
2位
日大山形
16 ● 31
*****
29 ○ 23
1-0-1
45
54
-9
3位
大曲農業
13 ● 35
23 ● 29
*****
0-0-2
36
64
-28
〔第3代表決定戦トーナメント〕
聖和学園
24
16
ウ
23
22
13
26
ア
イ
聖和
学
園
大曲農業
野辺
地
日大
山
形
<各県第2代表トーナメント>
第4代表決定戦へ
学法福島
15
14
➄
14
8
6
21
③
➃
27
17
14
22
①
➁
学法
福
島
古川
学
園
山本
学
園
青森
中
央
湯沢
白
百
合
学
園
〔第1・2代表決定戦〕
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
郡女大附
15
5-16
25
不来方
10- 9
〔第4代表決定戦〕
第3代表決定戦2位
各県第2代表1位
日大山形
14
9-10
23
学法福島
5-13