第43回東北高校選抜大会
期日 令和2年1月31日(金)~2月3日(日)
場所 東根市民体育館 ほか
☆全国高校選抜大会出場校
男子 | 女子 | |
第1代表 | 不来方(岩手) | 聖和学園(宮城) |
第2代表 | 学法石川(福島) | 学法福島(福島) |
第3代表 | 利府(宮城) | 不来方(岩手) |
第4代表 | 湯沢(秋田) | 郡女大附(福島) |
2月1日(金)
1日目
東根市民体育館
No
時間
男子 各県第1代表
女子 各県第1代表
1
9:30~
A
不来方
23
10- 7
15
利府
a
不来方
21
10-12
22
聖和学園
13- 8
11-10
2
10:55~
D
学法石川
28
17-10
22
湯沢
d
学法福島
28
15- 9
14
青森中央
11-12
13- 5
3
12:20~
B
利府
34
15-12
19
青森中央
b
聖和学園
27
15- 8
19
湯沢
19- 7
12-11
4
13:45~
E
湯沢
24
10- 7
17
山形中央
e
青森中央
30
17- 8
19
日大山形
14-10
13-11
5
15:10~
C
不来方
30
15- 9
21
青森中央
c
不来方
25
13- 5
12
湯沢
15-12
12- 7
6
16:35~
F
学法石川
21
12- 9
18
山形中央
f
学法福島
27
13- 9
22
日大山形
9- 9
14-13
1日目
東根中央運動公園体育館
No
時間
男女 各県第2代表
1
9:30~
➀
白百合学園
22
11-11
18
大曲農業
11- 7
2
10:55~
➁
郡女大附
24
12- 5
13
三本木
12- 8
3
12:20~
1
三本木
21
9-11
22
帝京安積
12-11
4
13:45~
2
羽後
29
16-10
22
北村山
13-12
2月2日(土)
2日目
東根市民体育館
No
時間
1
9:30~
ア
不来方
41
25- 4
14
日大山形
イ
湯沢
14
8- 9
18
青森中央
16-10
6- 9
2
10:50~
あ
利府
20
12- 8
14
山形中央
い
青森中央
26
11-15
32
湯沢
17- 6
15-17
3
12:10~
③
山形東
5
2-13
25
白百合学園
➃
仙台商業
18
9-12
25
郡女大附
3-12
9-13
4
13:30~
3
盛岡南
26
13- 5
14
帝京安積
4
聖和学園
34
14-13
33
羽後
14-15
13- 9
6- 5
5
14:50~
う
利府
26
12-11
21
湯沢
ウ
不来方
25
11- 8
13
青森中央
14-10
14- 5
6
16:10~
5
盛岡南
22
11-10
19
聖和学園
➄
白百合学園
16
11-7
17
郡女大附
11- 9
5-10
2月3日(日)
3日目
県営あづま総合体育館
No
時間
1
9:30~
Ⅱ
湯沢
18
9- 8
17
盛岡南
ⅱ
青森中央
15
4-15
23
郡女大附
9- 9
11- 8
2
11:00~
Ⅰ
不来方
27
18-10
26
学法石川
ⅰ
聖和学園
29
13-11
28
学法福島
9-16
12-14
男 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
順位
男子1組
不来方
利府
青森中央
勝-分-負
得点
失点
得失
点差
1位
不来方
*****
23 ○ 15
30 ○ 21
2-0-0
53
36
17
2位
利府
15 ● 23
*****
34 ○ 19
1-0-1
49
42
7
3位
青森中央
21 ● 30
19 ● 34
*****
0-0-2
40
64
-24
予選リーグ2組
順位
男子2組
学法石川
湯沢
山形中央
勝-分-負
得点
失点
得失
点差
1位
学法石川
*****
28 ○ 22
21 ○ 18
2-0-0
49
40
9
2位
湯沢
22 ● 28
*****
24 ○ 17
1-0-1
46
45
1
3位
山形中央
18 ● 21
17 ● 24
*****
0-0-2
35
45
-10
〔第3代表決定戦トーナメント〕
利府
26
21
う
29
14
26
32
あ
い
利
府
山
形
中
央
青
森
中
央
湯
沢
<各県第2代表トーナメント>
第4代表決定戦へ
盛岡南
22
19
5
26
14
33
34
3
4
21
22
29
22
1
2
盛
岡
南
三
本
木
帝
京
安
積
羽
後
北
村
山
聖
和
学
園
〔第1・2代表決定戦〕
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
不来方
27
18-10
26
学法石川
9-16
〔第4代表決定戦〕
第4代表決定戦2位
各県第2代表1位
湯沢
18
9- 8
17
盛岡南
9- 9
女 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
順位
女子1組
聖和学園
不来方
湯沢
勝-分-負
得点
失点
得失
点差
1位
聖和学園
*****
22 ○ 21
27 ○ 19
2-0-0
49
40
9
2位
不来方
21 ● 22
*****
25 ○ 12
1-0-1
46
34
12
3位
湯沢
19 ● 27
12 ● 25
*****
0-0-2
31
52
-21
予選リーグ2組
順位
女子2組
学法福島
青森中央
日大山形
勝-分-負
得点
失点
得失
点差
1位
学法福島
*****
28 ○ 14
27 ○ 22
2-0-0
55
36
19
2位
青森中央
14 ● 28
*****
30 ○ 19
1-0-1
44
47
-3
3位
日大山形
22 ● 27
19 ● 30
*****
0-0-2
41
57
-16
〔第3代表決定戦トーナメント〕
不 来 方
25
13
ウ
41
14
14
18
ア
イ
不
来
方
日
大
山
形
湯
沢
青
森
中
央
<各県第2代表トーナメント>
第4代表決定戦へ
郡女大附
16
17
➄
5
25
25
18
③
➃
22
18
24
13
①
➁
山
形
東
白
百
合
学
園
大
曲
農
業
郡
女
大
附
三
本
木
仙
台
商
業
〔第1・2代表決定戦〕
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
聖和学園
29
13-11
28
学法福島
12-14
〔第4代表決定戦〕
第4代表決定戦2位
各県第2代表1位
青森中央
15
4-15
23
郡女大附
11- 8