2008/09/28 19:00
平成20年9月25日〜28日東根市で東北学生秋季リーグが行われました。大会に参加していた秋田大学男子は1部リーグ3勝2敗で3位となり3年連続のインカレ出場はなりませんでした。女子もAリーグ1勝2敗で3位となっています。
秋田大学の試合結果
男子1部リーグ
秋田大○32(17-15,15-16)31×福島大
秋田大×20(10-13,10-16)29○富士大
秋田大○39(17-11,22-9)20×東北大
秋田大○23(11-11,12-11)22×東北学院大
秋田大×19(8−15、11−20)35○東北福祉大
女子Aリーグ
秋田大×10(6-11,4-18)29○富士大
秋田大×17(7-12,10-17)29○東北福祉大
秋田大○23(11-11,12-11)22東北学院大
男子ベスト7 高 橋 龍 一(秋田大)
女子ベスト7 大 友 樹 里(秋田大)
その他の試合結果は山形県協会又は岩手HB応援ページからどうぞ。
2008/09/14 19:00
秋田選抜女子2年連続全国大会出場
大会2日目、男子決勝トーナメント、女子決勝リーグ行われ、秋田選抜女子は福島県選抜に敗れるも東北地区2位で2年連続の全国大会の出場権を獲得しました。
女子決勝リーグ
秋田○19(7-10,12-8)18×宮城
秋田×20(9-10,11-12)22○福島
その他の試合結果は岩手HB応援ページからどうぞ。
2008/09/13 19:30
秋田選抜女子予選リーグ1位通過
平成20年9月13日〜14日富士大スポーツセンターで開催されているJOCジュニアオリンピックカップ東北予選会の第1日目は、男女の予選リーグが行われ、女子の秋田県選抜は青森、岩手の各県選抜に勝利し2戦全勝で決勝リーグに進出し、東北に3つある全国大会出場権獲得に王手をかけました。また、男子の秋田選抜は福島・山形の各県選抜に敗退し、決勝トーナメント進出を残念ながら逃しました。
秋田県選抜の成績
男子予選リーグB
秋田×26(11-15,15-18)33○福島
秋田×32(13-18,19-19)37○山形
女子予選リーグC
秋田○48(27-1,21-5)6×青森
秋田○25(13-9,12-15)24×岩手
その他の試合結果は岩手HB応援ページからどうぞ。
アクセスごとに写真が変わります。
男子 秋田−山形 女子 秋田−青森
2008/08/24 13:00
最終日の試合結果
少年女子 優勝
少年男子・成年男子準優勝
大会最終日は成年女子の準決勝決勝、成年男子・少年男女の決勝が行われ、少年女子は宮城を降し優勝を飾っています。成年男子・少年男子は惜しくも準優勝で東北第2代表で国体へ出場となりました。また、成年女子は準決勝で宮城に惜敗し国体出場権を獲得できませんでした。
秋田県勢の試合結果
少年男子 決勝
秋田× 23(12−14 11−12)26 ○福島
少年女子 決勝
秋田○ 28(14−12 14−15)27 ×宮城
成年男子 決勝
秋田× 24(12−15 12−27)42 ○岩手
成年女子 準決勝
秋田× 23(13−12 10−14)26 ○宮城
2008/08/23 17:00
第2日目の試合結果
少年男女・成年男子国体出場決定
大会2日目は少年男女、成年男子の準決勝と成年女子の予選リーグが行われ成年男子、少年男子、少年女子が決勝に勝ち進み国体出場権を獲得しました。明日の決勝は少年男子が福島と少年女子は岩手を降した宮城と成年男子は岩手と優勝をかけての対戦となります。また、成年女子は予選リーグ1勝1分で決勝トーナメントに進出しています。
秋田県勢の試合結果
少年男子準決勝
秋田○ 27(16−11 11−15)26 ×岩手
少年女子準決勝
秋田○ 30(18−12 18−12)24 ×山形
成年男子準決勝
秋田○ 40(21−16 19−16)32 ×福島
成年女子予選
秋田○ 32(13−13 19−8)21 ×山形
秋田△ 24(9−16 15−8) △福島
2008/08/22 18:30
第1日目の試合結果
8月22日(金)〜24日(日)山形県東根市民体育館、尾花沢サルナートで行われている東北総体(ミニ国体)第1日目は秋田県勢は少年女子が岩手・福島を降し2戦2勝で予選リーグ1位で決勝トーナメント進出を決めています。また、成年男子・少年男子は1勝1敗で決勝リーグへ進出しています。
秋田県勢の試合結果
成年男子
秋田○ 34(14−21 20−11)32 ×山形
秋田× 23(13−15 10−9)24 ○岩手
予選リーグ1組2位
少年男子
秋田○ 35(14−13 21−7)20 ×青森
秋田× 29(13−11 16−19)30 ○福島
予選リーグ2組2位
少年女子
秋田○ 36(19−13 17−16)29 ×岩手
秋田○ 45(23−10 22−8)18 ×福島
予選リーグ1組1位