平成27年度東北学生秋季リーグ
期日 平成27年9月12日(土)〜13日(月)、21日(月)〜23日(水)
場所 仙台大学体育館 他
第1節 9月12日(土)〜13日(日) 仙台大体育館
時間
9月12日(土)
時間
9月13日(日)
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
9:00〜
青中学大
−
宮教大
22
[
9- 7
]
15
9:00〜
岩手大
−
弘前大
33
[
14- 9
]
26
13- 8
19-17
2
10:10〜
福祉大
−
仙台大
34
[
13-11
]
26
10:10〜
福祉大
−
福島大
30
[
14- 5
]
19
21-15
16-14
3
11:30〜
秋田大
−
東北大
45
[
23-11
]
22
11:30〜
秋田大
−
仙台大
28
[
10-13
]
20
22-11
18- 7
4
12:50〜
富士大
−
福島大
31
[
14- 8
]
20
12:50〜
富士大
−
東北大
48
[
22- 6
]
17
17-12
26-11
5
14:10〜
学院大
−
弘前大
36
[
17- 7
]
12
14:10〜
青中学大
−
山形大
21
[
11- 8
]
16
19- 5
10- 8
6
15:20〜
岩手大
−
山形大
25
[
10-12
]
29
15:20〜
学院大
−
宮教大
24
[
12- 9
]
17
15-17
12- 8
7
16:30〜
東北工大
−
東北芸工
40
[
17- 7
]
13
16:30〜
東北工大
−
国際教養
38
[
19- 9
]
14
23- 6
19- 5
8
17:40〜
学院工学
−
国際教養
29
[
11-10
]
21
17:40〜
青森公大
−
東北芸工
24
[
12- 8
]
22
18-11
12-14
第2節 9月21日(月)〜22日(火) 宮城野体育館
時間
9月21日(月)
時間
9月22日(火)
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
9:00〜
宮教大
−
弘前大
29
[
17- 7
]
18
10:00〜
仙台大
−
東北大
34
[
15-12
]
23
12- 9
19-11
2
10:10〜
東北大
−
福島大
19
[
9-13
]
26
11:20〜
富士大
−
福祉大
24
[
10-11
]
23
10-13
14-12
3
11:30〜
秋田大
−
福祉大
20
[
8-10
]
21
12:40〜
富士大
−
仙台大
24
[
11-11
]
20
12-11
13- 9
4
12:50〜
富士大
−
仙台大
35
[
17-10
]
20
14:00〜
福祉大
−
福島大
37
[
23- 6
]
17
18-10
14-11
5
14:10〜
福祉大
−
仙台大
21
[
11- 4
]
11
10- 7
6
15:30〜
富士大
−
福島大
40
[
22- 7
]
13
18- 6
7
16:50〜
青中学大
−
岩手大
25
[
18-11
]
26
7-15
8
18:00〜
学院大
−
山形大
32
[
13- 6
]
14
19- 8
第2節 9月22日(火) 仙台市育館
時間
Aコート
時間
Bコート
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
9:30〜
宮教大
−
山形大
17
[
6- 7
]
13
9:30〜
青森公大
−
東北工大
21
[
9-15
]
30
11- 6
12-15
2
10:40〜
秋田大
−
国際教養
39
[
20- 2
]
3
10:40〜
学院工学
−
東北芸工
52
[
25- 6
]
17
19- 1
27-11
3
11:50〜
秋田大
−
福島大
44
[
23-12
]
27
11:50〜
青中学大
−
弘前大
37
[
19-11
]
18
21-15
18- 7
4
13:10〜
山形大
−
宮教大
25
[
10-14
]
25
13:00〜
青森公大
−
国際教養
23
[
15-11
]
26
15-11
8-15
5
14:20〜
学院大
−
岩手大
25
[
14-12
]
25
14:10〜
学院工学
−
東北工大
26
[
13-15
]
26
11-13
13-11
6
15:30〜
宮教大
−
国際教養
37
[
20- 2
]
8
15:20〜
秋田大
−
山形大
30
[
16- 6
]
14
17- 6
14- 8
第2節 9月23日(水) 仙台市育館
時間
Aコート
時間
Bコート
組合せ
スコア
組合せ
スコア
1
9:00〜
仙台大
−
福島大
27
[
10-11
]
20
9:00〜
秋田大
−
宮教大
27
[
15- 4
]
15
17- 9
12-11
2
10:20〜
富士大
−
福祉大
20
[
8-11
]
19
10:10〜
山形大
−
弘前大
36
[
17- 8
]
20
12- 8
19-12
3
11:40〜
仙台大
−
福島大
29
[
13-10
]
26
11:20〜
岩手大
−
宮教大
21
[
10-12
]
18
16-16
11- 6
4
13:00〜
福祉大
−
東北大
42
[
26- 5
]
17
12:30〜
学院大
−
青中学大
27
[
16- 8
]
25
16-12
11-17
5
14:20〜
富士大
−
秋田大
30
[
16-11
]
34
13:40〜
学院工学
−
青森公大
36
[
12-18
]
32
14-23
24-14
6
15:40〜
山形大
−
国際教養
25
[
13- 7
]
12
14:50〜
東北芸工
−
国際教養
18
[
8-13
]
34
12- 5
10-21
17:00〜
表彰式
7
17:40〜
男子1.2
部
入替戦
25
[
16- 9
]
23
17:40〜
男子2.3
部
入替戦
21
[
11-12
]
31
東北大
−
学院大
9-14
弘前大
−
東北工大
10-19
8
18:50〜
女子A・B
部
入替戦
16
[
6-12
]
21
福島大
−
秋田大
10- 9
※東北大学は1部残留
※東北工業大学は2部昇格
※秋田大学の女子はAリーグ昇格
男子1部(順位変動)
富士大
秋田大
福祉大
仙台大
福島大
東北大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
富士大
*****
30 ● 34
24 ○ 23
35 ○ 20
31 ○ 20
48 ○ 17
4-0-1
168
114
54
8
1位
秋田大
34 ○ 30
*****
20 ● 21
28 ○ 20
44 ○ 27
45 ○ 22
4-0-1
171
120
51
8
2位
福祉大
23 ● 24
21 ○ 20
*****
34 ○ 26
30 ○ 19
42 ○ 17
4-0-1
150
106
44
8
3位
仙台大
20 ● 35
20 ● 28
26 ● 34
*****
29 ○ 26
34 ○ 23
2-0-3
129
146
-17
4
4位
福島大
20 ● 31
27 ● 44
19 ● 30
26 ● 29
*****
26 ○ 19
1-0-4
118
153
-35
2
5位
東北大
17 ● 48
22 ● 45
17 ● 42
23 ● 34
19 ● 26
*****
0-0-5
98
195
-97
0
6位
※1〜3位は得失点差による
男子2部(順位変動)
学院大
岩手大
青中学大
山形大
宮教大
弘前大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
学院大
*****
25 △ 25
27 ○ 25
32 ○ 14
24 ○ 17
36 ○ 12
4-1-0
144
93
51
9
1位
岩手大
25 △ 25
*****
26 ○ 25
25 ● 29
21 ○ 18
33 ○ 25
3-1-1
130
123
7
7
2位
青中学大
25 ● 27
25 ● 26
*****
21 ○ 16
22 ○ 15
37 ○ 18
3-0-2
130
102
28
6
3位
山形大
14 ● 32
29 ○ 25
16 ● 21
*****
25 △ 25
36 ○ 20
2-1-2
120
123
-3
5
4位
宮教大
17 ● 24
18 ● 21
15 ● 22
25 △ 25
*****
29 ○ 16
1-1-3
104
108
-4
3
5位
弘前大
12 ● 36
25 ● 33
18 ● 37
20 ● 36
16 ● 29
*****
0-0-5
92
171
-79
0
6位
男子3部(順位変動)
東北工大
学院工学
青森公大
国際教養
東北芸工
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
東北工大
*****
26 △ 26
30 ○ 21
38 - 14
40 - 13
1-1-0
56
47
9
3
1位
学院工学
26 △ 26
*****
36 ○ 32
29 - 21
52 - 17
1-1-0
62
58
4
3
2位
青森公大
21 ● 30
32 ● 36
*****
23 - 26
24 - 22
0-0-2
53
66
-13
0
3位
国際教養
14 - 38
21 - 29
26 - 23
*****
34-18
-
-
-
-
-
-
東北芸工
13 - 40
17 - 52
22 - 24
18-34
*****
-
-
-
-
-
-
※ 東北芸術工科大学、国際教養大学はオープン参加
※ 1,2位は得失点差による
女子A(順位変動)
富士大
福祉大
仙台大
福島大
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
富士大
*****
20 ○ 19
24 ○ 20
40 ○ 13
3-0-0
84
52
32
6
1位
福祉大
19 ● 20
*****
21 ○ 11
37 ○ 17
2-0-1
77
48
29
4
2位
仙台大
20 ● 24
11 ● 21
*****
27 ○ 20
1-0-2
58
65
-7
2
3位
福島大
13 ● 40
17 ● 37
20 ● 27
*****
0-0-3
50
104
-54
0
4位
女子B(順位変動)
秋田大
宮教大
山形大
国際教養
勝-分-負
得点
失点
得失
点差勝点
順位
秋田大
*****
27 ○ 15
30 ○ 14
39 - 3
2-0-0
57
29
28
4
1位
宮教大
15 ● 27
*****
17 ○ 13
37 - 8
1-0-1
32
40
-8
2
2位
山形大
14 ● 30
13 ● 17
*****
25 - 12
0-0-2
27
47
-20
0
3位
国際教養
3 - 39
8 - 37
12 - 25
*****
-
-
-
-
-
-
※ 国際教養大学はオープン参加
得点王
男子1部
東北福祉大学
村木 弘人
40点
男子2部
岩手大学
平賀 柾人
29点
男子3部
東北学院大学工学部
菊池 勇輝
14点
青森公立大学
眞角 京平
14点
女子A
富士大学
姜 恵民
24点
女子B
秋田大学
柴田 菜津美
17点
ベスト7
男子1部
女子Aリーグ
渡部 優
富士大学
高橋 亜由美
富士大学
山城 知之
佐藤 明日香
石川 翔梧
佐久川 ひとみ
横澤 一樹
秋田大学
齋藤 理佳子
東北福祉大学
黒木 拓
橋 有紀
佐山 和哉
東北福祉大学
橋 結
仙台大学
畠山 航
平塚 千晴
東北学生ハンドボール連盟会長賞(新設)
櫻川 和
秋田大学
橋 結
仙台大学
※学連の運営に多大なる貢献をしたことを賞する