第33回東北高校選抜大会
期日 平成22年2月5日(金)〜7日(日)
☆全国高校選抜大会出場校
男子 | 女子 | |
第1代表 | 不来方(岩手) | 大曲農業(秋田) |
第2代表 | 湯沢(秋田) | 聖和学園(宮城) |
第3代表 | 学法石川(福島) | 石川(福島) |
第4代表 | 聖和学園(宮城) | 湯沢(秋田) |
8-6 10-12 3-2 4-0 24 野辺地 10-15 31 7-20 8-16 15-17 1-2 2-1 5-1 4-2 10-9 19-17 15-17 1-2 2-1 5-1 4-2
2月5日(金)
1日目
湯沢市総合体育館
大仙市大曲体育館
No
時間
男子 各県第1代表
女子 各県第1代表
1
9:30〜
A
湯沢
25
10-6
18
野辺地
a
大曲農業
28
13-11
22
不来方
15-12
15-11
2
10:50〜
D
不来方
25
11-7
13
北村山
d
石川
20
12-9
21
聖和学園
14-6
8-12
3
12:10〜
B
野辺地
18
9-15
27
富谷
b
不来方
28
13-9
19
青森西
9-12
15-10
4
13:30〜
E
北村山
9
3-11
24
学法石川
e
聖和学園
26
16-6
16
山本学園
6-13
10-10
5
14:50〜
C
富谷
18
10-9
21
湯沢
c
大曲農業
42
18-7
12
青森西
8-12
24-5
6
16:10〜
F
学法石川
19
8-10
20
不来方
f
石川
32
17-6
13
山本学園
11-10
15-7
1日目
湯沢高校体育館
No
時間
男女 各県第2代表
1
9:30〜
1
山形南
25
20
青森東
2
10:50〜
2
盛岡第一
19
9-16
32
聖和学園
10-16
3
12:10〜
(1)
青森中央
24
13-3
13
盛岡第二
11-10
4
13:30〜
(2)
宮城三女
10
8-21
37
湯沢
2-16
2月6日(土)
2日目
湯沢市総合体育館
大仙市大曲体育館
No
時間
1
9:30〜
あ
富谷
18
10-7
13
北村山
ア
不来方
13-13
22
山本学園
8-6
11-9
2
10:50〜
い
17
30
学法石川
イ
青森西
18
7-8
25
石川
7-15
11-17
3
12:10〜
3
安積
18-4
15
山形南
(3)
郡山東
29
14-12
19
青森中央
13-11
15-7
4
13:30〜
4
聖和学園
17
5-8
16
羽後
(4)
湯沢
32
17-9
14
東根工業
12-8
15-5
5
14:50〜
う
富谷
13
4-12
27
学法石川
ウ
不来方
22
12-10
29
石川
9-15
10-19
6
16:10〜
5
安積
21
8-14
24
聖和学園
(5)
郡山東
18
9-15
34
湯沢
13-10
9-19
2月7日(日)
3日目
湯沢市総合体育館
大仙市大曲体育館
No
時間
1
9:30〜
一
富谷
19
9-13
22
聖和学園
不来方
11
5-17
28
湯沢
10-9
6-11
2
11:00〜
二
湯沢
15
36
不来方
大曲農業
46
19-17
40
聖和学園
男 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
湯沢
野辺地
富谷
順位
湯沢
25
10-6
18
21
9-10
18
1位
15-12
12-8
野辺地
18
6-10
25
18
9-15
27
3位
12-15
9-12
富谷
18
10-9
21
27
15-9
18
2位
8-12
12-9
予選リーグ2組
不来方
北村山
学法石川
順位
不来方
25
11-7
13
20
10-8
19
1位
14-6
10-11
北村山
13
7-11
25
9
3-11
24
3位
6-14
6-13
学法石川
19
8-10
20
24
11-3
9
2位
11-10
13-6
〔第1・2代表決定戦〕
一
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
湯沢
15
7-20
36
不来方
8-16
〔第4代表決定戦〕
二
第3代表決定戦2位
各県第2代表1位
富谷
19
9-13
22
聖和学園
女 子
<各県第1代表予選リーグ>
予選リーグ1組
大曲農業
不来方
青森西
順位
大曲農業
28
13-11
22
42
18-7
12
1位
15-11
24-5
不来方
22
11-13
28
28
13-9
19
2位
11-15
15-10
青森西
12
7-18
42
19
9-13
28
3位
5-24
10-15
予選リーグ2組
石川
聖和学園
山本学園
順位
石川
20
12-9
21
32
17-6
13
2位
8-12
15-7
聖和学園
21
9-12
20
26
16-6
16
1位
12-8
10-10
山本学園
13
6-17
32
16
6-16
26
3位
7-15
10-10
〔第1・2代表決定戦〕
予選リーグ1組1位
予選リーグ2組1位
大曲農業
46
40
聖和学園
〔第4代表決定戦〕
第3代表決定戦2位
各県第2代表1位
不来方
11
5-17
28
湯沢
6-11
第2回大仙市長杯争奪ハンドボール大会 |
平成21年度 |